Методические разработки

 


Урок русского языка по УМК «Планета Знаний»


Тема: Конкретизируем значение, распространяем мысль…
Цель: Наблюдение за средствами языка, выделение в них главного. Выяснить, с помощью чего конкретизируем значение слов и распространяем мысли. Определяем, как меняется при этом речь.
Пособия: Карточки с надписью средств языка, кроссворд.

Ход урока

1. Организационный момент
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело.
Желаю вам успешного путешествия по планете знаний. (скачать)

* * *


 
Карточки по русскому языку на все орфограммы. (скачать)
 


Литературное чтение

Тема урока: И. А. Крылов. Басня «Ворона и лисица»

Цель урока: познакомить учащихся с басней И.А. Крылова «Ворона и лисица».

Задачи:- учить понимать мораль, язык басни
           - отрабатывать навыки выразительного чтения
           - воспитывать высокие моральные качества

Ход урока:

1.Организационный момент.
Учитель: Урок начнём словами:
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело,
Только мука.
Я желаю вам сегодня согласия, понимания и дружной работы. (скачать)

* * * 


 МАТЕМАТИКА

 Урок закрепления умения решать задачи. 
Цели: 
• Закрепить умения решать задачи, повторить умножение на 1, на 0, деление числа на себя.
• Закрепить знания названий компонентов умножения.
• Развивать вычислительные коммуникативные навыки, логическое мышление.
• Воспитать любознательность, бережное отношение к природе.
Оборудование. Иллюстрации животных, карточки.
ХОД УРОКА:
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг … (природа)
– Природа – это звери и птицы, и растения, и мы с вами.
– Сегодня мы, с вами решая задачи и примеры, узнаем что-то интересное о животных, о птицах, о деревьях, т.е. о природе. (скачать)

* * *


«Окружающий мир», 2 класс

 Тема урока:  «Дикие и домашние животные»

 Цели урока:  Дать ученикам  представление о диких и домашних животных; указать на отличительные особенности в устройстве жизни диких и домашних животных.

 Ход урока.

 I. Орг. момент.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

II. Проверка домашнего задания.
Самостоятельная работа по карточкам для всего класса по теме «Какие бывают растения».

III. Сообщение темы и целей урока. Введение в тему.

IV. Физминутка.

V. Игра «Отгадай детёныша»  * * *

СКАЧАТЬ В АРХИВЕ (разработка+презентации+карточки)

 

 

 

Погода Энгельс информер